ПАРК 500-ЛЕТИЯ ЧЕБОКСАР

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПАРКА 500-летия ЧЕБОКСАР

КОНЦЕПЦИЯ. 2 ВАРИАНТА

2014 год

Авторы : «BARKHIN ARCHITECTS»

ГАП: Бархин М.С., архитектор Сухоруков А.Ю.

Категория: ПУБЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Расположен: г. Чебоксары

Площадь: 10 Га

Заказчик: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики

Устройство туристическо-рекреационного кластера «Этническая Чувашия», строительством ТРЦ «АМАЗОНИЯ» и административных зданий.

Территория парка располагается на пересечении Московского проспекта и ул. 500-летия Чебоксар. Восточная часть ограничена существующей застройкой. К северу парк переходит в пересеченную местность с дикорастущими насаждениями, ведущую к берегу Волги.

Концепция разработана на основе предложенной заказчиком планировочной схемы. Развитие парковой территории строится на террасных переходах по оси, от центрального входа к керамическому куполу Тухьи, и далее, в музейно-туристический комплекс «Этническая Чувашия».

Вход, аллея, смотровая площадка, вантовый пешеходный мост подчеркивают плановость среды и выразительность естественного ландшафта. Рабочая инфраструктура равномерно расположена вдоль движения посетителей.

В схему реконструкции входит строительство на территории парка ТРЦ «Амазония» общей площадью 90412 м. кв. и административных зданий по обе стороны от центрального входа. Интеграция крупного строения в садово-парковую среду решается за счет вертикального озеленения фасадов здания. Заезды и парковка организованы вдоль ул. 500 летия Чебоксар. Подходы к парку выделены центральным входом и площадью перед Торговым центром, расположенной на пересечении 2 магистралей.